平成29年度入門講座 「鍉鍼のみでも出来る古典鍼治療 大阪漢方鍼医会」 開催決定!!

 

申込はこちら (メールフォームへ移動します)

 

詳細はこちらをクリック

 

 

メール用 平成29年度 入門講座 大阪漢方鍼医会 新サイト使用

 

申込はこちら (メールフォームへ移動します)

 

 

平成28年度 まとめ

 3月19日(日)10時~17時00分

研修部
午前の部(10:15~12:00)
【1時限目】   難経一難から脉診を考える(宮永真也)
【2時限目】   みなさんはどうしてますか?私はこうしてます『脳卒中』(二宮健悟)
―――――――― お昼休憩 ―――――――――――
午後の部(13:15~16:30)
【3時限目】   取穴法(手の太陰肺経)・八祖脉・営衛の手法
【4時限目】   実技研修 臨床実技<小里方式>
【反省会】    各班の実技報告
―――――――― 閉 会 ―――――――――――
ステップアップ実技(16:30~17:00)
【例会後】   ステップアップ実技

入門講座
午前の部(10:15~12:00)
【1時限目】   今月はありません
【2時限目】   今月はありません
―――――――― お昼休憩 ―――――――――――
午後の部(13:15~16:30)
【3時限目】   今月はありません
【4時限目】   今月はありません
【反省会】    今月はありません

 

 2月19日(日)10時~17時00分

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は研修部の部屋へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 不妊症 西洋医学の基礎と古典(海老原 絢子)
2時限目 11:10~12:00 養生法2(山本弘美)3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(足の厥陰肝経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(中村洋行・中垣幸子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 心包三焦の生理病理(三谷真希)
2時限目 11:10~12:00 まとめ・難経の特徴(本田滋一)

実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(本田滋一・馬場健吾・三谷真希)
16:00~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

 

 1月15日(日)10時~17時00分

会場 エル大阪 南館101  入門部608※朝は研修部の部屋へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 邪についての一考察(竹下祐平)
2時限目 11:10~12:00 難経十難(中本功一)

3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(足の少陽胆経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(尾崎裕)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技
入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 いくつかの論による選穴(二宮健悟)
2時限目 11:10~12:00 腎膀胱の生理病理(本田滋一)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(二宮健悟・樋渡聰介・本田滋一)
16:00~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

 

 12月18日(日)10時~16時30分

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は704へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 口腔内フローラ(向井小織)
2時限目 11:10~12:00 八正神明論篇(藤田剛)

3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(手の少陽三焦経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(本田滋一・竹下祐平)
16:15~16:30 反省会

17:00~    忘年会(希望者のみ)

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 肺大腸の生理病理(樋渡聰介)
2時限目 11:10~12:00 臨床相談(前田順一郎)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(樋渡聰介・前田 順一郎・平岡政憲)
16:00~16:30 反省会

17:00~    忘年会(希望者のみ)

 

 11月20日(日)10時~17時

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は704へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 養生法1(山本弘美)
2時限目 11:10~12:00 補瀉について(小池まき子)

3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(手の厥陰心包経)から営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(中本功一・江田哲郎)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技
入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 脾胃の生理病理(海老原絢子)
2時限目 11:10~12:00 診察法2(中村洋行)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(中村洋行・山本弘美・海老原絢子)
16:00~16:30 反省会

 

 10月16日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部5F研修室2
入門部608  ※朝は5F研修室2へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 不妊治療(中垣幸子)
2時限目 11:10~12:00 邪論について(田附久美子)
3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(足少陰腎経)から営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(田附久美子・黒川恵子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 心小腸の生理病理(藤田剛)
2時限目 11:10~12:00 診察法(中村洋行)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(藤田 剛・中村洋行・竹下祐平)
16:00~16:30 反省会

 

 9月18日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部701  入門部704※朝は701へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 治療効果を上げる患者さんとの接し方(馬場健吾)
2時限目 11:10~12:00 臨床相談会(本田滋一)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足太陽膀胱経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(小池まき子・黒川恵子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 肝胆の生理病理(田宮 伸)
2時限目 11:10~12:00 虚実・補瀉(中本功一)
実技  13:15~16:00 取穴(立ち方、触り方を含む)
脉診
営衛の手法
腹診
応用実技
(中本功一・片岡慎治・田宮 伸)
16:00~16:30 反省会

 

 8月21日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部701  入門部704※朝は701へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 五神について(樋渡聰介)
2時限目 11:10~12:00 愛知夏期研パネルディスカッション(私の治療 精気と邪気をふまえ)プレ発表(本田滋一)

3時限目 13:15~14:55 取穴法(手太陽小腸経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 病因論(田村智恵)
2時限目 11:10~12:00 邪正論・正気神論(馬場健吾)
実技  13:15~16:00 立ち方、触り方
取穴
脉診
営衛の手法
応用実技
(田村智恵・馬場健吾・三谷真希)
16:00~16:30 反省会

 

 7月17日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 南館72号室  入門部 南館71号室
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 四時の脈についての一考察(平岡政憲)
2時限目 11:10~12:00 五味について(田村智恵)

3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(手少陰心経)から営衛の手法へ
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05「気の思想」(小池 まき子)
2時限目 11:10~12:00「脉診2」 (黒川 恵子)
実技  13:15~16:00 立ち方、触り方
取穴
脉診
営衛の手法
応用実技
16:00~16:30 反省会

 

 6月19日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 701号室 入門部 704号室
内容 研修部
挨拶   10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 便秘体験から(高澤孝司)
2時限目 11:10~12:00 私の漢方鍼治療、標治法を中心に(前田順一郎)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足太陰脾経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 陰陽論・五行論・三才(田附久美子)
2時限目 11:10~12:00 脈診1(黒川恵子)
実技   13:15~16:00 治療の流れ
立ち方、触り方
脉診(指の当て方、六部配当、菽法)
営衛の手法
16:00~16:30 反省会

 5月15日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 701号室 入門部 704号室
内容 研修部
挨拶    10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 腹診(武田淳也)
2時限目 11:10~12:00 69難の一考察(山崎治)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足陽明胃経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 漢方はり治療(総論)(片岡慎治)
2時限目 11:10~12:00 気血津液論(尾崎裕)
実技  13:15~16:00 治療の流れ
立ち方、触り方
脉診(指の当て方、六部配当、菽法)
営衛の手法
16:00~16:30 反省会

 

 4月17日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 604号室
内容 研修部
午前  10:00~12:00 総会
午後  13:15~14:55 取穴法(手陽明大腸経)・八祖脉・営衛の手法
15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技