7月の内容(毎月第3日曜日)

日時 7月16日(日)
会場 エル・おおさか
研修部・入門部合同 701号室
 午前の部 { 10:15 – 12:00 } 司会 (相談役:森本繁太郎)
 【1時限目】 10:15 – 11:05 土用の診察法 (学術部長:中本功一)
 【2時限目】 11:05 – 12:00 土用の治療法 (代表:本田滋一)
 【ランチョンセミナー】 12:00 –   『夏期研シンポ プレ発表』 (中本功一)

 

―――――――― お昼休憩 ―――――――――――

 

研修部 701号室
 午後の部 {13:15 – 16:30 }
 【3時限目】 13:15 – 14:35
①基礎実技[姿勢・補の手・押手と刺し手・取穴・営「瀉」衛「補」の手法の修練]
②脉診[八祖脉診・菽法脈診・五邪や季節の邪の脉状診などの修練]
③腹診・尺膚診・背候診・切経等の修練
 【4時限目】 14:40 – 16:40 応用実技
1.目的
・シンプルな診察法を習得する事により、治療時間の短縮を図る
2.内容
・四診法(望聞問切)を駆使して、季節の邪や五邪を捉える
・次に、それらに関係のあるツボを取り、瀉法を行ない、胃の気のある脈を作る
・精気論側からの考察も合わせて行う事によって、病態の分析力を深める

 聴講の申込はこちら



入門部 704号室
 午後実技 {13:15 – 16:00 }
入門講座1クール3日目
「診察・診断から治療の実際および講座のまとめ」[講師、森本繁太郎] 

①治療上大切な条件と診察法から治療法までを、講師や助手のサポートを受けながら、受講者それぞれが自分のものに出来たかを確認するプログラム
②全体を通しての質疑応答
③受講者からの感想
④講評と閉講の挨拶[講師、森本繁太郎]
⑤講座修了証書の授与[助手]

 入門講座の申込はこちら (メールフォームへ移動します)

 

6月の内容(毎月第3日曜日)

————————————————————————-

日時 6月18日(日)
会場 エル・おおさか
研修部・入門部合同 701号室
午前の部 { 10:15 – 12:00 } 司会(相談役:森本繁太郎)
【1時限目】 10:15 – 11:05 夏の診察法 (学術部長:中本功一)
【2時限目】 11:05~12:00 夏の治療法「手法について」 (代表:本田滋一)
【ランチョンセミナー】 12:00~  『名古屋夏期研の実技について』

 

―――――――― お昼休憩 ―――――――――――

 

研修部 701号室
午後の部 {13:15 – 16:30 }
【3時限目】 13:15~14:35
①基礎実技[姿勢・補の手・押手と刺し手・取穴・営「瀉」衛「補」の手法の修練]40分
②脉診[八祖脉診・菽法脈診・五邪や季節の邪の脉状診などの修練]20分
③腹診・尺膚診・背候診・切経等の修練
【4時限目】 14:40~16:40 応用実技
1.目的
・シンプルな診察法を習得する事により、治療時間の短縮を図る
2.内容
・四診法(望聞問切)を駆使して、季節の邪や五邪を捉える
・次に、それらに関係のあるツボを取り、瀉法を行ない、胃の気のある脈を作る
・精気論側からの考察も合わせて行う事によって、病態の分析力を深める

聴講の申込はこちら

 

 

入門部 704号室
午後実技 {13:15 – 16:00 }
入門講座1クール2日目
「診察から治療までのテクニックとプロセスの習得」[講師、森本繁太郎]

①治療上大切な条件[姿勢、補の手]と診察法(望、聞、問、切「脈診、腹診、尺膚診、切経、背候診」)および治療法(取穴法、補瀉法)を分解したものを、受講者に手解きするプログラム
②①を総合したものを、受講者に手解きするプログラム

入門講座の申込はこちら (メールフォームへ移動します)

 

————————————————————————–

5月の内容(毎月第3日曜日)

日時 5月21日(日) 10:00~

会場 エル・おおさか

研修部・入門部 701号室
午前の部 { 10:15 – 12:00 } 司会(相談役:森本繁太郎)
【1時限目】 10:15 – 11:05 夏の診察法 (学術部長:中本功一)
【2時限目】 11:05~12:00 夏の治療法「手法について」 (代表:本田滋一)
【ランチョンセミナー】 12:00~ 「臨時総会」

―――――――― お昼休憩 ―――――――――――

研修部 701号室
午後の部 {13:15 – 16:30 }
【3時限目】 13:15~14:35
①基礎実技[姿勢・補の手・押手と刺し手・取穴・営「瀉」衛「補」の手法の修練]40分
②脉診[八祖脉診・菽法脈診・五邪や季節の邪の脉状診などの修練]20分
③腹診・尺膚診・背候診・切経等の修練

【4時限目】 14:40~16:40 応用実技
1. 目的
・シンプルな診察法を習得する事により、治療時間の短縮を図る

2.内容
・四診法(望聞問切)を駆使して、季節の邪や五邪を捉える
・次に、それらに関係のあるツボを取り、瀉法を行ない、胃の気のある脈を作る
・精気論側からの考察も合わせて行う事によって、病態の分析力を深める

聴講の申込はこちら

 

 

 

 

 

 

 

入門部 704号室
午後の部 {13:00~16:00}

入門講座1クール1日目
「座学とデモンストレーション」[講師、森本繁太郎]

①開講に当たっての挨拶と、古典鍼治療と鍉鍼についてのプレゼンス

②治療上大切な条件[姿勢、補の手]と診察法[望・聞・問・切]と、治療法[取穴方・補瀉法]のプロセスを分解したデモンストレーション

③②のプロセスを総合したデモンストレーション

 

入門講座の申込はこちら (メールフォームへ移動します)

平成28年度 まとめ

 3月19日(日)10時~17時00分

研修部
午前の部(10:15~12:00)
【1時限目】   難経一難から脉診を考える(宮永真也)
【2時限目】   みなさんはどうしてますか?私はこうしてます『脳卒中』(二宮健悟)
―――――――― お昼休憩 ―――――――――――
午後の部(13:15~16:30)
【3時限目】   取穴法(手の太陰肺経)・八祖脉・営衛の手法
【4時限目】   実技研修 臨床実技<小里方式>
【反省会】    各班の実技報告
―――――――― 閉 会 ―――――――――――
ステップアップ実技(16:30~17:00)
【例会後】   ステップアップ実技

入門講座
午前の部(10:15~12:00)
【1時限目】   今月はありません
【2時限目】   今月はありません
―――――――― お昼休憩 ―――――――――――
午後の部(13:15~16:30)
【3時限目】   今月はありません
【4時限目】   今月はありません
【反省会】    今月はありません

 

 2月19日(日)10時~17時00分

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は研修部の部屋へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 不妊症 西洋医学の基礎と古典(海老原 絢子)
2時限目 11:10~12:00 養生法2(山本弘美)3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(足の厥陰肝経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(中村洋行・中垣幸子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 心包三焦の生理病理(三谷真希)
2時限目 11:10~12:00 まとめ・難経の特徴(本田滋一)

実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(本田滋一・馬場健吾・三谷真希)
16:00~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

 

 1月15日(日)10時~17時00分

会場 エル大阪 南館101  入門部608※朝は研修部の部屋へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 邪についての一考察(竹下祐平)
2時限目 11:10~12:00 難経十難(中本功一)

3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(足の少陽胆経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(尾崎裕)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技
入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 いくつかの論による選穴(二宮健悟)
2時限目 11:10~12:00 腎膀胱の生理病理(本田滋一)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(二宮健悟・樋渡聰介・本田滋一)
16:00~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

 

 12月18日(日)10時~16時30分

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は704へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 口腔内フローラ(向井小織)
2時限目 11:10~12:00 八正神明論篇(藤田剛)

3時限目 13:15~13:45 八祖脉
13:45~15:00 取穴(手の少陽三焦経)から営衛の手法へ
4時限目 15:05~16:15 応用実技  実技ツアー(本田滋一・竹下祐平)
16:15~16:30 反省会

17:00~    忘年会(希望者のみ)

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 肺大腸の生理病理(樋渡聰介)
2時限目 11:10~12:00 臨床相談(前田順一郎)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(樋渡聰介・前田 順一郎・平岡政憲)
16:00~16:30 反省会

17:00~    忘年会(希望者のみ)

 

 11月20日(日)10時~17時

会場 エル大阪 701  入門部704※朝は704へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 養生法1(山本弘美)
2時限目 11:10~12:00 補瀉について(小池まき子)

3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(手の厥陰心包経)から営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(中本功一・江田哲郎)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技
入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 脾胃の生理病理(海老原絢子)
2時限目 11:10~12:00 診察法2(中村洋行)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(中村洋行・山本弘美・海老原絢子)
16:00~16:30 反省会

 

 10月16日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部5F研修室2
入門部608  ※朝は5F研修室2へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 不妊治療(中垣幸子)
2時限目 11:10~12:00 邪論について(田附久美子)
3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(足少陰腎経)から営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(田附久美子・黒川恵子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 心小腸の生理病理(藤田剛)
2時限目 11:10~12:00 診察法(中村洋行)
実技  13:15~13:55 取穴法
13:55~14:25 営衛の手法
14:25~15:00 脉状診
15:10~16:00 応用実技
(藤田 剛・中村洋行・竹下祐平)
16:00~16:30 反省会

 

 9月18日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部701  入門部704※朝は701へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 治療効果を上げる患者さんとの接し方(馬場健吾)
2時限目 11:10~12:00 臨床相談会(本田滋一)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足太陽膀胱経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技  実技ツアー(小池まき子・黒川恵子)
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 肝胆の生理病理(田宮 伸)
2時限目 11:10~12:00 虚実・補瀉(中本功一)
実技  13:15~16:00 取穴(立ち方、触り方を含む)
脉診
営衛の手法
腹診
応用実技
(中本功一・片岡慎治・田宮 伸)
16:00~16:30 反省会

 

 8月21日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部701  入門部704※朝は701へ集合
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 五神について(樋渡聰介)
2時限目 11:10~12:00 愛知夏期研パネルディスカッション(私の治療 精気と邪気をふまえ)プレ発表(本田滋一)

3時限目 13:15~14:55 取穴法(手太陽小腸経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 病因論(田村智恵)
2時限目 11:10~12:00 邪正論・正気神論(馬場健吾)
実技  13:15~16:00 立ち方、触り方
取穴
脉診
営衛の手法
応用実技
(田村智恵・馬場健吾・三谷真希)
16:00~16:30 反省会

 

 7月17日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 南館72号室  入門部 南館71号室
内容 研修部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 四時の脈についての一考察(平岡政憲)
2時限目 11:10~12:00 五味について(田村智恵)

3時限目 13:15~14:55 八祖脉、取穴(手少陰心経)から営衛の手法へ
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05「気の思想」(小池 まき子)
2時限目 11:10~12:00「脉診2」 (黒川 恵子)
実技  13:15~16:00 立ち方、触り方
取穴
脉診
営衛の手法
応用実技
16:00~16:30 反省会

 

 6月19日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 701号室 入門部 704号室
内容 研修部
挨拶   10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 便秘体験から(高澤孝司)
2時限目 11:10~12:00 私の漢方鍼治療、標治法を中心に(前田順一郎)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足太陰脾経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶  10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 陰陽論・五行論・三才(田附久美子)
2時限目 11:10~12:00 脈診1(黒川恵子)
実技   13:15~16:00 治療の流れ
立ち方、触り方
脉診(指の当て方、六部配当、菽法)
営衛の手法
16:00~16:30 反省会

 5月15日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 701号室 入門部 704号室
内容 研修部
挨拶    10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 腹診(武田淳也)
2時限目 11:10~12:00 69難の一考察(山崎治)
3時限目 13:15~14:55 取穴法(足陽明胃経)、八祖脉、営衛の手法
4時限目 15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技

入門部
挨拶 10:00~10:15
1時限目 10:15~11:05 漢方はり治療(総論)(片岡慎治)
2時限目 11:10~12:00 気血津液論(尾崎裕)
実技  13:15~16:00 治療の流れ
立ち方、触り方
脉診(指の当て方、六部配当、菽法)
営衛の手法
16:00~16:30 反省会

 

 4月17日(日)10時~17時

会場 エル大阪 研修部 604号室
内容 研修部
午前  10:00~12:00 総会
午後  13:15~14:55 取穴法(手陽明大腸経)・八祖脉・営衛の手法
15:00~16:15 応用実技
16:15~16:30 反省会
16:30~17:00 ステップアップ実技